JBL BioCO2 100 Vario Komplett-Set - Система СО2 для снабжения аквариумов до 120 л. в течении 45 дней

pic_54143d8277245.jpgpic_54143d8277245.jpg
2041,16 р.
Описание

Komplette & professionelle Bio CO2-Anlage fr Aquarien bis 120 Liter
JBL Proflora BioCO2 vario

Комплексная профессиональная СО2 система для аквариумов до 120 л. с реактором vario

• Система содержит 5 реакторных модулей для эффективного и без потерь обогащения аквариумной воды СО2
• Система обеспечивает снабжение СО2 аквариумов емкостью до 120 л в течение 45 дней

Описание изделия
Система JBL BioCO2 100 vario объединяет в себе обычную систему JBL Proflora BioCO2 100 и профессиональный диффузионный реактор Vario для растворения СО2 в аквариуме без потерь. СО2 – это основное питание, необходимое растениям в аквариуме для их здорового роста, а рыбам для получения жизненно важного для них кислорода. JBL BioCO2 100 vario производит 50 л. (=100 г) СО2 за период приблизительно в 45 дней биологическим способом благодаря работе безвредных микроорганизмов. Система проста и легка в эксплуатации и не требует наличия баллона со сжатым газом. Производимым количеством СО2 можно обеспечить растения в аквариуме объемом до 120 л.
Применение
1. Отвинтить защелкивающуюся крышку реакционного сосуда и наполнить его до верхнего края этикетки водопроводной водой (не аквариумной), которая имеет температуру 20° С
2. Добавить требуемое количество микроорганизмов, используя прилагаемую мерную ложку
Требуемое количество ложек можно получить из предлагаемой таблицы:
Количество мерных ложек в зависимости от объема аквариума и значения КН
50 л. (60 см) 100-120 л. (80 см)
Ниже 7° dKH 2 4
Выше 7° dKH 3 5
3. Защелкивающейся крышкой плотно закрыть сосуд. Сосуд слегка потрясти.
4. СО2-реактор vario смонтировать способом, указанным ниже
5. Сосуд разместить поблизости от аквариума и шланг реактора vario подсоединить к отверстию в защелкивающейся крышке. Производство СО2 начинается в течение 12 часов, о чем будут свидетельствовать пузырьки на стенках сосуда. Начальная голубоватая окраска раствора исчезнет в течение 8 дней.

Обязательно учесть:
• реакционный сосуд установить в месте, не доступном для детей и защитить от падения и случайного опрокидывания!
• Случайно попавшая в аквариум питательная жидкость может привести к существенному увеличению недостатка кислорода!
• В таком случае тот час же заменить воду!
Компоненты:
1 х диффузионная камера против потери СО2
5 х модулей
1 х подставка со штуцером для подключения шланга
1 х крышка для подставки (против проникания водяных улиток)
1 х зажим с вакуумной присоской
1 х соединительный шланг
1 х реакционный сосуд с питанием для микроорганизмов
1 х микроорганизмы

Ввод в эксплуатацию – монтаж СО2 -реактора vario в аквариуме
1. Сначала весь прибор тщательно ополоснуть теплой водопроводной водой. Не использовать никакие чистящие средства!
2. Установить СО2 -реактор vario в аквариуме в вертикальном положении в зоне с легким движением воды. Верхний край прибора должен уходить под воду минимум на 2 см.
3. Сначала пузырьки будут двигаться с перебоями снизу вверх по спиралевидному пузырьковому пути. Прибору требуется ок. 48 часов на разгон. Только после этого образуется биопленка, которая заставляет пузырьки безостановочно подниматься наверх. На пути наверх пузырьки становятся меньше, что свидетельствует о диффузии СО2 в окружающую воду. Когда пузырьки достигнут верха, они попадают в диффузионную камеру, где еще имеющиеся остатки СО2 окончательно растворяются.

Диффузионная камера с течением времени наполняется газом, который время от времени через боковые отверстия улетучивается наверх. Этот газ не является СО2, а представляет собой так называемый лишний газ, содержащийся в окружающей воде, который проникает в поднимающиеся наверх пузырьки.
Стыки между отдельными модулями не должны закрываться декоративными предметами или растениями для более эффективной диффузии.

Уход за СО2 vario-реактором
СО2-vario изготовлен из макролона серого цвета, что существенно препятствует появлению водорослей на пузырьковом пути. В случае необходимости можно промыть прибор под чистой водопроводной водой. Для этого прибор следует разобрать на его компоненты.
После чистки прибор собрать. Отдельные компоненты обладают фиксаторами, на корректное положение которых необходимо обратить внимание, чтобы получился правильный пузырьковый путь.
СО2- реактор vario имеет, однако, и универсальное применение. Если вы захотите когда-нибудь перейти на профессиональную СО2 систему JBL PROFLORA, то реактор vario может использоваться и в этой системе. Он может наращиваться с помощью набора расширительных модулей, а следовательно может быть приспособлен к любому размеру аквариума. Более подробную информацию охотно предоставит в ваше распоряжение ваш дилер.

Дополнительные закупки
Реакционный сосуд с питанием для микроорганизмов (компонент 1), а также микроорганизмы (компонент 2) в случае необходимости могут приобретаться по отдельности. Упаковка с микроорганизмами рассчитана на многократное применение (реакционные сосуды) и после вскрытия должна храниться в холодильнике. Реакционный сосуд (подходит к обеим системам JBL BioCO2 100) после завершения производства СО2 должен быть заменен новым сосудом. Жидкость из старого сосуда может быть вылита в канализацию.

Инструкция для производства СО2 микроорганизмами
Производство СО2 системой JBL BioCO2 100 осуществляется при обычной комнатной температуре 20-25°С. При температуре окружающей среды длительное время ниже 21° С производство СО2 может застопориться. В этом случае следует увеличить вносимое количество микроорганизмов на 1-2 ложки. При падении ночью температуры в помещении соответственно сокращается и производство СО2, который ночью растениям не нужен. Интенсивность производства СО2 может регулироваться количеством микроорганизмов. Большее количество микроорганизмов повышает ежедневное производство СО2 и наоборот. При более низком значении карбонатной жесткости (ниже 7° d) в сочетании с большим количеством микроорганизмов по сравнению с указанным в таблице, рекомендуется контролировать значение рН с помощью JBL Test Set Permanent CO2 plus. Поверхность воды во избежание неизбежных потерь СО2 должна слегка двигаться: водоприемник фильтра должен располагаться на 3-5 см ниже поверхности воды.

Информация о товаре
Артикул № Наименование товара Объем для
6303100 JBL BioCO2 100 Vario Komplett-Set 120 л