Как зоозащитница мою собаку Всю свою жизнь я люблю животных и помогаю им по возможности. Два года назад я нашла маленькую собачку на улице. Хозяева сказали мне, что она им не нужна, и я решила оставить псинку себе. Два года мы жили без происшествий, пока не появились зоозащитница, которая решила спасать мою собаку.

Вы, наверное, знаете эти группы в "Вконтакте", в которых публикуют фотки потерянных собачек.

Ничего не имею против таких групп, они действительно иногда бывают очень полезны. Но никогда бы не подумала, что там появится моя собака...

Дело было так

Познакомьтесь, это — Мира. Маленькая, лысенькая собачка со сложным характером. У меня она появилась два года назад. Нашла я её на улице, и даже нашла её хозяев. Но те отказались от неё, заявив, что с ней слишком сложно. Спорить я с ними не стала, да и сама собака тоже не особо тянулась к своим прошлым хозяевам.
С ней и правда, было сложно. Собака больна рахитом, ей требуются витаминки и прогулки, несмотря на то, что она спокойно ходит на пелёнку дома. Но со временем мы ко всему привыкли и спокойненько жили два года бок о бок. Пока не нашлась зоозащитница, которая "нашла и спасла" мою собаку.

Мы с Мирой вышли гулять в лес около дома, где она бегает и веселится в траве. Стоит отметить, что у собаки на шее висит адресник с моим номером телефона. Никогда она не убегала и всегда была рядом. Но в один прекрасный момент я потеряла её из виду. Когда я звала, Мира не откликалась и не бежала ко мне, как обычно.
Можете представить, как я перепугалась? Маленькая, лысая собачка потерялась в лесу. Искала я её часа четыре, но так и не нашла. Придя домой, я стала писать во все группы своего города. До конца я так и не поверила, что Мира сбежала. Дело в том, что она НИКОГДА не убегала от меня. При малейшей опасности она сразу бежала ко мне и запрыгивала на руки.

И тут собака нашлась

Вечером того же дня мне пишет девушка, сообщая, что нашла мою собаку. Радости моей не было предела, и я решила выяснить, где же она её нашла. Лучше бы я этого не делала...

Как оказалось, девушка шла через лесочек на работу и увидела собаку в комбинезоне. Тут же она её поймала (да-да, Мира пыталась сбежать ко мне, но "зоозащитница" схватила её за комбинезон). По словам девушки, собака металась, скулила и кусалась, но вместо того, чтобы обратить на это внимание, девушка просто засунула собаку в куртку.
Когда она принесла Миру домой, та уже была в шоке. Она отказывалась от еды, её чуть не сожрал кот и ей выдрали кусок шерсти.

На все мои вопросы девушка отвечала: "вообще-то я спасла вашу собаку! А вы, неблагодарная тварь, не хвалите меня!"
В итоге, забрав свою бедную лысинку домой, я выяснила, что девушка даже не попыталась пройтись по лесу. Она просто схватила непонятную собаку и утащила домой. Спасительница, блин!

Дорогие друзья!

Если вы вдруг увидите собаку, не хватайте её. Понаблюдайте за ней, осмотрите местность. Вдруг где-то рядом её хозяин? Если вы всё же не увидели никого рядом, подзовите собаку. Угостите её чем-нибудь и дайте понять, что вы не враг. Осмотрите собаку, вдруг на ней есть адресник? Если вы решили принести её домой, убедитесь, что ваши домашние питомцы не против этого. На крайний случай в любом городе есть передержки, куда вы можете на время пристроить найдёныша.

Разместите объявление о находке в соцсетях или обратитесь в местный приют. Если вам некуда девать собаку, то просто сфотографируйте животное и укажите район, где его видели.

Не хватайте собаку, не тащите её насильно. Если она не даётся в руки, просто сфотографируйте. Добрые дела нужно делать ради добра, а не для галочки!