SERA система удобрения CO2 с внешним клапаном

pic_54143d8c03a56.jpgpic_54143d8c03a56.jpg
11056,40 р.
Описание

Инструкция:

Система удобрения CO2 sera с внешним вентилем

Водные растения нуждаются в правильном питании, чтобы гарантировать их здоровый рост и пышную зелень. Одним из самых важных питательных веществ для растений является углекислый газ (C02). Каждый день растения поглощают большие количества C02 и вырабатывают кислород. В природной воде содержится достаточное количество растворенного углекислого газа, но этого важного питательного вещества, как правило, недостаточно в аквариумной воде. Следовательно, для роста и развития растений, недостаточно создать правильное освещение в аквариуме и применять удобрения для растений, растениям также необходим углекислый газ.
Применение системы удобрения C02 способствует не только здоровому росту и пышной зелени растений, но и создает оптимальные условия для существования рыб в водной среде аквариума (уровень pH от 6.8 до 7.5).
Система удобрения CO2 sera с внешним клапаном предназначена для аквариумов объемом до 400 литров.

Комплектация:
- баллон со сжиженным СО2 (500 г) с внешним вентилем;
- редуктор СО2 для внешнего вентиля;
- держатель для баллона для настенного крепления;
- "невозвратный" клапан;
- реактор СО2 с встроенным счетчиком пузырей на присосках;
- уплотнительное кольцо для баллона с СО2;
- Т-образный переходник для шлангов 2х12/16, 1х6/8;
- CO2-тест с реагентом (15мл);
- газоподающий шланг 4/6 - 5м;
- шланг для воды 6/8 - 1 м;
- ершик для чистки реактора СО2 и CO2-теста.


Монтаж (сборка) (рис.1 - 4):
Перед началом сборки системы удобрения CO2 она должна находиться в помещении при комнатной температуре в течение не менее двух часов.
1) С помощью двух шурупов укрепите держатель для баллона CO2 на стене в наиболее удобном месте расположенном рядом с аквариумом. Перед окончательным закручиваем шурупов убедитесь, что красные ленты с липучкой вставлены между держателем и стеной (рис.1). Не устанавливайте держатель для баллона CO2 вблизи батарей или других источников тепла.
2) С помощью ключа "шестигранника" ослабьте винт (рис.2.1.) расположенный с левой стороны редуктора давления. Винт нельзя выкручивать полностью.
3) Убедитесь, что регулировочный винт (рис.2.2) закручен. Закручивать винт необходимо в направлении " - ". Закручивайте винт аккуратно, не переусердствуйте.
4) Убедитесь, что оригинальное уплотнительное кольцо в хорошем (рабочем) состоянии. Уплотнительное кольцо расположено в углублении с резьбой с правой стороны редуктора.
5) Установите баллон с CO2 в вертикальное положение вентилем вверх. Плотно прикрутите редуктор к баллону с CO2 (рис.4). Медленно отверните вентиль баллона (рис.4.1). Правый манометр редуктора покажет значение давления внутри баллона. Очень медленно заворачивайте винт (рис.2.1), расположенный с левой стороны редуктора, с помощью ключа "шестигранника" до тех пор пока левый манометр редуктора не покажет значение давления между 0.5 и 1.0 барами. При работе системы удобрения CO2 значение давления на левом манометре редуктора не должно выходит за "зеленый" диапазон. "Красный" диапазон на манометре указывает, что давление превышает необходимый уровень. В этом случае необходимо немедленно уменьшить рабочее давление: выкрутить винт (рис.2.1) на 2-3 оборота и быстро откройте регулировочное колесо (рис.2.2). Давление (рабочее давление) в шлангах и компонентах установлено. Оно будет поддерживаться автоматически постоянным до тех пор пока баллон с CO2 не будет пуст. По соображениям безопасности ключ "шестигранник" для винта (рис.2.1) всегда держите "под рукой".
После установки рабочего давления не закручивайте и не ослабляйте винты на редукторе. Любое ваше действие может привести к изменению значения давления. Если вы используете при работе Систему контроля CO2 SERAMIC рабочее давление не должно превышать 1 бар. Если вы совместно с системой удобрения CO2 sera применяете компоненты других фирм-производителей, следуйте инструкциями производителей.
Внимание: Никогда не ослабляйте соединительную втулку на редукторе (расположенную в месте соединения редуктора и баллона с CO2) не закрыв кран (клапан) на баллоне с CO2. После этого с помощью регулировочного винта на редукторе (закручивая его в направлении ' - ') уменьшайте рабочее давление до тех пор, пока значения давления на обоих манометрах не установятся на "0". Только после этого вы можете отсоединить редуктор от баллона с CO2.
6) После того, как рабочее давление установлено "откройте" регулировочное колесо (рис.2.2). Для этого необходимо медленно поворачивать его в направлении ' + ' до тех пор, пока небольшое количество CO2 не появится из реактора CO2 (рис.6). Еще проще произвести данную операцию, если кусок газоподающего шланга опустить в стакан с водой или в аквариум. Такая проверка также даст вам возможность произвести грубый расчет количества пузырьков в минуту.
Важно: Когда регулировочное колесо (рис.2.2) находится в положение "открыто" ( ' + ' ) нельзя менять рабочее давление с помощью винта (рис.2.1). Это может привести к установке давления превышающего необходимое значение, при этом манометр не покажет это изменение.
Для регулировки регулировочного клапана необходимо удалить компоненты системы, прерывающие подачу CO2 (например: Систему контроля CO2 SERAMIC, соленоидный клапан CO2). Газопадающий шланг должен быть оборудован "невозвратным" клапаном (рис.6).
7) Присоедините газоподающий CO2 шланг к "невозвратному" клапану (рис.6). Подождите несколько минут, после этого с помощью регулировочного колеса (рис.2.2) установите необходимое количество пузырьков в минуту. Фактическая подача газа отстает по времени от установок регулировочного колеса, поэтому, в зависимости от длины газоподающего шланга, необходимо выждать от 1 до 15 минут после каждого поворота регулировочного колеса, чтобы быть уверенным в точном расчете количества пузырьков CO2 попадающих в ваш аквариум. На каждые 10 литров аквариумной воды добавляют приблизительно 1 пузырек/минуту. Рекомендованное количество пузырьков основывается на уровне карбонатной жесткости 4°dKH (если в вашем аквариуме уровень карбонатной жесткости ниже - рекомендуем поднять его с помощью кондиционера KH/pH плюс).
Открытие регулировочного клапана уменьшает обозначенное рабочее давление. Увеличивайте рабочее давление только в случае, если желаемое количество пузырьков/минуту не было достигнуто или, если газ CO2 не поступает в реактор CO2. Чем меньше установленное рабочее давление, тем меньше потери CO2 в газоподающих шлангах.
8) Часто становится необходимым произвести корректировку рабочего давления через несколько часов или дней работы системы. Производите корректировку рабочего давления только тогда, когда регулировочный клапан (регулировочное колесо на рис.2.2) закрыт. Отсоедините газоподающий шланг от редуктора и очень медленно ("маленькими шажками") изменяйте рабочее давление с помощью ключа "шестигранника". После каждого ворота ключа необходимо открывать регулировочное колесо на 1 секунду (важно при понижении рабочего давления), чтобы быть уверенным, что новые показания манометра правильны. Присоедините газоподающий шланг к редуктору. После этого, медленно открывайте регулировочное колесо (рис.2.2) до тех пор, пока необходимое вам количество пузырьков CO2 не будет достигнуто. Помните, что фактическая подача газа отстает по времени от установок регулировочного колеса.
9) Отсоединение редуктора от баллона с CO2:
а. Закройте вентиль баллона с CO2 (рис.4.1).
б. Отсоедините газоподающий шланг от редуктора. Медленно открывая регулировочное колесо (рис.2.2) снизьте давление до "0" (оба манометра должны показывать значение "0").
в. Отсоедините редуктор от баллона с CO2.
Перед повторным присоединением редуктора к баллону с CO2 не забудьте с помощью ключа "шестигранника" ослабить винт (рис.2.1.) расположенный с левой стороны редуктора давления. Винт нельзя выкручивать полностью.
Теперь редуктор полностью установлен. Установите баллон с CO2 в держатель на стене (рис.5).


Предосторожности:
• В течение первых дней после монтажа системы CO2 регулировка (установка) количества пузырьков может производиться несколько раз. По соображениям безопасности не меняйте установки количества пузырьков более чем на 50% от установленного уровня в течении нескольких дней и проводите проверку установленного количества как можно чаще. Впоследствии количество пузырьков рекомендуется увеличивать медленно и постепенно.
• При определенных условиях фактическое количество пузырьков с течением времени может отличаться от первоначально установленного. Поэтому необходимо ежедневно проверять фактическое количество пузырьков, чтобы избежать возможного вреда обитателям аквариума.
• Обычно количество пузырьков уменьшается с медленным повышением температуры окружающей среды. Поэтому перед установкой необходимого количества пузырьков измерьте и запомните температуру в комнате, где установлен аквариум в качестве базы для дальнейших расчетов.
• В целом, изменения количества установленных пузырьков в пределах до 20%, связанное с изменением температуры окружающей среды можно считать нормальным. Изменение в пределах больших 20% возможны по нескольким причинам: переполненностью баллона с CO2; практической пустотой баллона с CO2; использование баллона с CO2 весом большим чем 500 г; нагревом пола; повышением температуры вне пределов комнаты от 15 до 280 С; наличием грязи на клапане баллона с CO2, на редукторе или на другой части системы CO2.
• Манометр баллона с CO2 почти всегда будет показывать высокий уровень давления до тех пор, пока баллон не будет пуст полностью. Количество пузырьков значительно повышается к моменту полного высвобождения баллона от газа. Поэтому рекомендуется регулярно взвешивать баллон и не допускать полного высвобождения баллона от газа, наполняя его вовремя.
• Всякий раз, прежде чем Вы отсоединяете редуктор от баллона с CO2, проверяйте правильность установки и состояние уплотнительного кольца и всегда следуйте инструкции (п.п.1-8). Если состояние уплотнительного кольца вызывает ваши опасения немедленно замените его на новое.
• Осуществляйте транспортировку баллона с CO2 исключительно в специальном держателе, надежно закрепив в нем баллон. Транспортировка баллона с присоединенным редуктором запрещена.


Установка реактора CO2 и соединительных шлангов (рис.6):
С помощью присосок прикрепите реактор к чистой внутренней поверхности аквариума в вертикальном положении (рис.6). Идеальное место установки: хорошая циркуляция воды, но не слишком близко к входному отверстию фильтра. Вставьте один конец CO2 шланга в левый вход реактора. Отрежьте шланг длиной достаточной для формирования "U-формы" шланга и присоедините другой конец шланга к выходу редуктора. Измерьте и разрежьте шланг в нужном месте и установите в месте разреза "невозвратный" клапан. (Предостережение: при присоединении шлангов к "невозвратному" клапану обратите внимание на маркировку "невозвратного" клапана: In-вход; Out-выход). После этого присоедините один конец шланга к более толстому выходу реактора.

Установка системы в комплексе с внешним фильтром (рис.7):
Отключите внешний фильтр. Слейте воду из входящих и выходящих шлангов внешнего фильтра.
Разрежьте выходящий шланг фильтра в месте его входа в аквариум. Присоедините Т-образный переходник для шлангов (12/16 или 16/22) к той части шланга, которая отходит от фильтра. Присоедините другой конец выходящего шланга к выходу Т-образного переходника (Если расположить Т-образный переходник вентилем вниз, то вход в Т-образном переходнике будет справа, а выход - слева). После этого присоедините тонкий шланг от реактора CO2 к тонкому "носику" на Т-образном переходнике и включите фильтр. Используйте вентиль на Т-образном переходнике для регулировки скорости потока воды поступающей в реактор.


Установка системы в комплексе с внутренним фильтром или помпой:
Соедините реактор CO2 с помощью куска шланга (12/16) непосредственно с выходом фильтра (Используйте Т-образный переходник как описано выше). В случае низкой работоспособности внутреннего фильтра присоедините реактор CO2 к отдельной погружной помпе. Внутренние фильтры F 400 и F 700
специально приспособлены под эти цели. Соедините вход Т-образного переходника с выходным отверстием помпы с помощью шланга 12/16. В случае недостаточного давления воды в реакторе CO2 с помощью вентиля на Т-образном переходнике уменьшите скорость потока воды на входе в аквариум. В случае правильной установки системы CO2 и нормальной работы "невозвратного" клапана (рис.6) вода не должна будет попадать в газоподающие шланги. Если вода все же попала в газоподающие шланги - немедленно отключите прибор от сети и проверьте все соединения шлангов на предмет их водонепроницаемости. Произведите замену или ремонт в случае необходимости. После это можете снова включить фильтр в сеть.


Установка CO2-теста (рис.8):
1. Снять пирамидальную крышку с измерительного прибора.
2. Наполнить пирамидальную крышку аквариумной водой в объеме немного меньшем, чем указанный уровень (около 1.5 мл).
3. Добавьте три - четыре капли реагента.
4. Закройте крышкой измерительный прибор и прикрепите его вертикально, с помощью прилагаемой присоски, к внутренней стенке аквариума. Нижняя полость измерительного прибора должна быть только частично заполнена аквариумной водой.
5. Приклейте таблицу сравнения цветов, прилагаемую к прибору, к наружной стенке аквариума рядом с закрепленным Вами прибором так, чтобы Вам удобно было сравнивать цвета.
6. Сравнив цвет, который показывает прибор с цветом на таблице, Вы определите уровень содержания CO2 в Вашем аквариуме.
Голубой (синий) цвет - недостаточно CO2.
Темно - зеленый цвет - нормальный уровень содержания CO2.
Светло - зеленый цвет - уровень содержания CO2 превышает норму.
Помните, что на изменение уровня содержания CO2 в воде индикатор реагирует с 30-60-ти минутным запозданием.
7. Через некоторое время цвета в измерительном приборе начнут блекнуть. Если это произошло - необходимо повторить операции описанные в п.п.1-3.
8. Если уровень воды в измерительном приборе быстро изменился, значит крышка закрыта не плотно. Проверьте установку крышки и прокладку. Если прокладка износилась - замените на новую.
9. В случае, если крышка в измерительном приборе открывается с трудом, значит силикон на прокладке высох. Осторожно приподнимите крышку с помощью маленькой отвертки и смажьте прокладку силиконом.
Перед употреблением взбалтывать.
После употребления бутылочку с реагентом плотно закрыть.